Федеральная программа «Земский учитель»

10 января 2020 года в Нижегородской области стартовал приём заявок на участие в федеральной программе «Земский учитель», целью которой является предоставление единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельский населённый пункт, либо рабочий посёлок, либо посёлок городской типа, либо город с населением до 50 тысяч человек в размере 1 миллиона рублей на нецелевое использование.

В программе могут принять участие учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам общеобразовательных организаций возрастом до 55 лет включительно.

Условиями предоставления мер поддержки является обязанность специалиста отработать не менее 5 лет с момента заключения соглашения на постоянной основе на должности, по которой специалист был отобран для участия в программе и переезд в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тысяч человек.

Министерством образования и науки Нижегородской области объявлен конкурсный отбор на участие в программе в 2024 году.

Приём документов осуществляется с 10 января до 15 апреля 2024 года.

Для участия в конкурсе необходимо оставить заявку на подходящую вакансию на портале zemteacher.apkpro.ru и предоставить необходимый пакет документов на бумажном носителе (лично либо почтовым отправлением) по адресу: ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», ул. Ванеева, д. 203, учебный корпус, каб. 209.

Ответственный сотрудник НИРО – Сенатская Светлана Владимировна, тел.: 8(831)468-93-81, эл. почта: zemteacher@niro.nnov.ru.

Ответственный сотрудник в министерстве – Шутова Дарья Владимировна, тел. 8(831)434-10-32, e-mail: gg@obr.kreml.nnov.ru.

Требования к специалисту-участнику программы

Перечень необходимых документов

Заявление на участие

Ответы на часто задаваемые вопросы