Организация бесплатного горячего питания для школьников 1-4 классов

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся 1-4 классов должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день, предусмотрев предоставление государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на эти цели.

Федеральным законом от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статьей 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счёт ассигнований из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2020 г. № 900 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования" утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по организации бесплатного горячего питания.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 26 августа 2020 г. №729 "О внесении изменений в государственную программу "Развитие образования Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. №301" утвержден порядок предоставления и распределения из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субсидий на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Нижегородской области.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области напоминает, что по вопросам организации питания родители (законные представители) могут обращаться на "горячую линию" образовательных организаций, органов, осуществляющих управление в сфере образования. Телефоны размещены на сайтах указанных ведомств.

На "горячую" линию министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области родители (законные представители) могут обратиться ежедневно с 11.00 до 17.00 по телефону 8(831) 433-08-09.

Популярные вопросы и ответы

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения