Станет ли платным образование с 1 сентября 2013 года?

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ  (далее– Закон об образовании), который (за исключением отдельных положений) вступает в силу с 1 сентября 2013 года,  в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Аналогичные нормы закреплены также действующим Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года №3266-1 "Об образовании". Таким образом, образование было и остается бесплатным.

Необходимо отметить, что вопрос введения платного образования начал обсуждаться общественностью уже достаточно давно, после принятия Государственной Думой  Федерального закона от 8 мая 2010 года №83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Федеральный закон №83-ФЗ полностью вступил в силу с 1 июля 2012 года, но многие школы уже два года работают в таком режиме (на период с  1 января 2011 года до 1 июля 2012 года устанавливался переходный период).

Для бюджетных образовательных учреждений осуществлен переход от сметного финансирования к муниципальному (государственному) заданию, которое определяет учредитель. Муниципальные (государственные) задания образовательным учреждениям формируются на основе федеральных государственных образовательных стандартов и базисного учебного плана общего образования, в которых устанавливается как количество обязательных предметов, так и количество обязательных часов на каждый предмет.

Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утверждены приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта  2004 года №1312 (в редакции приказов Минобрнауки РФ от 20.08.2008 №241, от 30.08.2010 №889, от 03.06.2011 №1994, от 01.02.2012 №74).

К примеру, согласно базисному учебному плану для 8-го класса на изучение истории, химии и физики отведено по 2 часа в неделю, для русского и иностранного языков – по 3, для математики – 5 и др. Кроме того, от одного до четырех часов в неделю (в зависимости от продолжительности учебной недели:  5-ти или 6-дневная) отводится на вариативную часть учебного плана школ, которая формируется участниками образовательного процесса.

Весь этот объем по-прежнему остается бесплатным и будет полностью финансироваться учредителем.

Кроме того, с 1 сентября 2011 года во всех общеобразовательных учреждениях страны началось поэтапное внедрение (до 2020 года) федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Федеральный государственный стандарт предусматривает финансирование учебных часов в большем объёме, чем ранее: от 21 часа в неделю в 1-х классах до 37 часов -  в 11-классах.

Другое дело, если родители захотят, чтоб сверх учебного плана школы их ребенок изучал, к примеру, не 2 часа физики в неделю, а 3 или 4. Такую возможность школа может предоставить им платно, но во внеурочное время. Порядок определения платы за такие дополнительные услуги устанавливает учредитель образовательного учреждения.

Таким образом, новый Закон об образовании никаких норм о платности образовательных услуг не содержит. Предоставление школам большей самостоятельности и возможности целенаправленно распоряжаться денежными средствами и на вполне законных основаниях получать внебюджетный доход закреплено Федеральным законом №83-ФЗ, который уже вступил в силу.

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения