В Нижегородской области начала работу «Школа детского общественного совета» при Уполномоченном по правам ребенка

48

«Школа детского общественного совета» при Уполномоченном по правам ребенка в Нижегородской области начала свою работу на площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области. В проекте принимают участие 100 школьников из 37 муниципальных и городских округов Нижегородской области – лидеры ученического самоуправления и детских объединений.

В ходе двухмесячной программы ребята смогут погрузиться в сферу защиты прав детей и их интересов, пообщаться с Уполномоченным по правам ребенка в регионе, посетить тренинги и занятия по личностному росту, а также предложить свои идеи по решению проблем, актуальных для подростковой среды. По итогам работы школы будет определен новый состав детского общественного совета при омбудсмене.

«Школа детского общественного совета – это не только возможность найти друзей и единомышленников, но и приобрести новый опыт, который в обычной жизни бывает сложно получить», – отметила Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова.

С приветствием к участникам установочной сессии также обратился председатель совета нижегородского регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Вячеслав Амосов.

«Неслучайно тематический хештег региональной школы – #РешаемВместе52. Поэтому хочу вам пожелать, чтобы различные вопросы, которые возникают в подростковом возрасте, вы решали бы вместе со своими наставниками, и этот тандем стал бы ключевым вектором в вашей работе», – сказал он.

В ходе мероприятия ребята разделись на группы и вместе со своими кураторами выполнили упражнения на командообразование, а также обсудили темы встречи, которую в ближайшее время проведут в своих школах с целью выявления проблем в подростковой среде.

«Впереди у участников проекта – насыщенная программа. Главное, что они имеют возможность общаться с единомышленниками, вместе искать решения наиболее волнующих подростков вопросов», – подчеркнул руководитель региональной «Школы детского общественного совета» при Уполномоченном по правам ребенка Константин Десятников.

 

 

Справка

Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Нижегородской области действует с 2019 года.

Организаторами Школы детского общественного совета выступают региональный Уполномоченный по правам ребенка, региональное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», общественная организация «Ассоциация детского движения Нижегородской области» и региональный ресурсный центр по реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства».