В школах Нижегородской области появились первые педагоги-методисты и педагоги-наставники

16

В школах Нижегородской области появились первые педагоги-методисты и педагоги-наставники

В школах Нижегородской области появились первые педагоги-методисты и педагоги-наставники. Как сообщили в министерстве образования и науки региона, новые квалификационные категории присвоены уже 11 учителям.

Одним из критериев для получения квалификационной категории «педагог-методист» является руководство школьным методическим объединением. Наставниками могут стать педагоги с опытом разработки авторских педагогических методик и подготовки студентов и учителей.

«Новые квалификационные категории играют ключевую роль в содействии профессиональному развитию наших коллег, внедрению новых методик и технологий обучения, а также в повышении качества образовательного процесса в целом. Создание сообщества педагогов-методистов и педагогов-наставников важно для обмена опытом, совершенствования работы учителей», – отметил министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Аттестация семи педагогов-методистов и четырех педагогов-наставников состоялась на базе Нижегородского института развития образования. Среди специалистов, получивших квалификацию педагога-методиста, - и учитель географии Шарангской средней школы Оксана Пасынкова.

«Мне всегда нравилось все новое. Ощущение первопроходца – это бесценно! И в свою работу я тоже никогда не стеснялась привносить что-то новое. Современные педагогические методики и приемы на поверку оказываются более эффективными, с их помощью мы можем выйти на лучшие показатели», – рассказала Оксана Пасынкова.

Она подчеркнула, что педагог-методист всегда находится в курсе самых последних новшеств в образовании. Такие специалисты умеют создать в образовательной организации настоящую команду, которая будет транслировать самые эффективные технологии не только в своей школе, но и на уровне всего муниципалитета и региона.

В Нижегородском институте развития образования, который занимается подготовкой, поддержкой и развитием сообщества педагогов региона, отметили повышение интереса учителей к новым квалификационным категориям.

«В мае профессиональную аттестацию планируют пройти еще 13 человек. Подать заявление и подтверждающие документы на квалификационную категорию педагога-методиста и педагога-наставника можно в Нижегородском институте развития образования», – сообщила ректор НИРО Елена Окунькова.