В Нижнем Новгороде подвели итоги региональных этапов Чемпионата высоких технологий и чемпионата «Профессионалы»

102

В 2024 году в двух состязаниях приняли участие более 700 нижегородских студентов и школьников

В Нижнем Новгороде на площадке технопарка «Анкудиновка» подвели итоги региональных этапов Чемпионата высоких технологий и чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В этом году в двух состязаниях, которые объединены во Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, приняли участие 700 юных и молодых нижегородцев из 147 образовательных организаций.

Как сообщили в министерстве образования и науки региона, в категории юниоров в двух чемпионатах соревновались школьники, достигшие 14 лет. В основной категории состязаний участвовали студенты учреждений среднего профессионального образования.

В рамках чемпионатного движения нижегородцы продемонстрировали свои навыки по 77 компетенциям. Вместе с участниками на площадках работали около тысячи лучших специалистов предприятий региона, преподаватели вузов и профессиональных образовательных организаций.

Министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков рассказал, что победителями состязаний стали 110 нижегородцев, призерами были признаны еще 220 человек. Все они получили медали и дипломы, а также предложения о стажировке или заключении трудового договора на 40 предприятиях, которые выступали партнерами регионального этапа чемпионатного движения.

«Результаты ребят оценивали эксперты – ведущие работодатели региона, которые предоставили участникам реальные производственные задачи. То, насколько успешно конкурсанты решали задачи повышенной сложности, показывает, что они уже сегодня обладают навыками, с помощью которых могут с уверенностью строить свое будущее. В финал вышли сильнейшие, и я уверен, что им будет все по плечу. Главное – это правильный настрой и отношение к любимому делу», – отметил министр.

Победитель чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Программные решения для бизнеса» Сергей Эрастов поделился впечатлениями о ходе состязания.

«В нашей компетенции были довольно сложные задания: нужно было построить диаграмму, разработать мобильное приложение и медицинскую информационную систему для госпиталя. Для меня это стало первым опытом разработки приложений такого уровня. Не планирую останавливаться на достигнутом, хочу продолжать свое обучение дальше», – сказал он.

В министерстве образования и науки региона добавили, что финал Всероссийского чемпионата высоких технологий пройдет в сентябре 2024 года в Великом Новгороде. В ноябре 2024 года в Санкт-Петербурге также состоится финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Для участия в финале чемпионатного движения будет сформирована команда Нижегородской области. В нее войдут победители региональных этапов двух чемпионатов по различным компетенциям.